Contatti

Per l’esercizio delle sue funzioni il Corecom si avvale di un’apposita struttura di assistenza istituita presso il Consiglio regionale.
La sede della struttura è in Via Cavour, 18 a Firenze. Il fax è 055/2387871.

 

Dott.ssa Cinzia Guerrini: c.guerrini@consiglio.regione.toscana.it
Tel. 055/2387332
Dirigente responsabile del Corecom

Giacomo Amalfitano: g.amalfitano@consiglio.regione.toscana.it 
tel. 055/2387834
Responsabile Posizione Organizzativa “Supporto di assistenza al Corecom in ordine alle attività proprie e a quelle delegate”

Silvia Chiarantini: s.chiarantini@consiglio.regione.toscana.it 
tel. 055/2387813
Monitoraggi sull'emittenza locale e gestione sito web

Antonella Gori: a.gori@consiglio.regione.toscana.it 
tel. 055/2387876
Responsabile Posizione Organizzativa "Attività generali di segreteria e di supporto amministrativo per il Corecom"

 
Mario Ginanni: m.ginanni@consiglio.regione.toscana.it 
tel.055/2387392
Trasmissioni dell’accesso radiotelevisivo, programmi della partecipazione e tribune politiche tematiche regionali; Registro degli Operatori della Comunicazione
 
 

Ufficio conciliazioni
 

Carla Campana: c.campana@consiglio.regione.toscana.it
Tel. 055/2387217
Responsabile Posizione Organizzativa coordinamento delle attività di segreteria, delle funzioni istruttorie, amministrative ed organizzative
 

Elisabetta Agnoloni: e.agnoloni@consiglio.regione.toscana.it
Tel. 055/2387878
Conciliatore 

Massimo Gradi : m.gradi@consiglio.regione.toscana.it
tel. 055/2387801
Segreteria conciliazioni 

Alessandra Mariani 
a.mariani@consiglio.regione.toscana.it 
tel. 055/2387531
Segreteria conciliazioni 


Claudia Napoletti c.napoletti@consiglio.regione.toscana.it 
tel. 055/2387450
Segreteria GU5 (provvedimenti urgenti)

Federica Nebbiaif.nebbiai@consiglio.regione.toscana.it 

tel. 055/2387836
Segreteria conciliazioni e GU5

Anna Maria Petrella a.petrella@consiglio.regione.toscana.it
tel. 055/238 7334
Conciliatore
 

Ufficio definizioni
 

Elisabetta Castellie.castelli@consiglio.regione.toscana.it 
tel. 055/2387817
Responsabile Posizione Organizzativa attività di definizione amministrativa delle controversie fra utenti e gestori di comunicazioni 

Vanna Castaldi: v.castaldi@consiglio.regione.toscana.it
tel. 055/2387873
Ufficio definizione controversie


Stefania Nesi: s.nesi@consiglio.regione.toscana.it
tel. 055/2387851
Ufficio definizione controversie


Luciano Senni : l.senni@consiglio.regione.toscana.it 
tel. 055/2387852
Segreteria definizione controversie