Contatti

Per l’esercizio delle funzioni il Corecom si avvale di apposita struttura di assistenza istituita presso il Consiglio regionale della Toscana. 

Sede: via Cavour 18, 50129 Firenze
Telefono: numero verde gratuito 800.561541 attivo dal lunedì al venerdì dalle 9,30 alle 12,30
Email: segreteriacorecom@consiglio.regione.toscana.it
PEC: consiglioregionale@postacert.toscana.it

 

Cinzia Guerrini
Dirigente responsabile
c.guerrini@consiglio.regione.toscana.it 

 

Ufficio conciliazioni

 

Carla Campana
Responsabile Posizione Organizzativa "Coordinamento delle attività di segreteria, delle funzioni istruttorie, amministrative ed organizzative"
c.campana@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387213

 

Antonia Boccuti
Conciliatrice
a.boccuti@consiglio.regione.toscana.it tel . 055/2387982

 

Alessandra Mariani 
Segreteria conciliazioni 

a.mariani@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387531   


Claudia Napoletti 
Segreteria GU5 (provvedimenti urgenti)
c.napoletti@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387450 


Federica Nebbiai
Segreteria conciliazioni e GU5 

f.nebbiai@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387836

Anna Maria Petrella 
Conciliatrice
a.petrella@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/238 7334 

 

Claudia Tonon
Conciliatrice
c.tonon@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387805

 

Cristina Masi
Segreteria conciliazioni

c.masi@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387410
 

 

Ufficio definizioni

 

Elisabetta Castelli
Responsabile Posizione Organizzativa "Attività di definizione amministrativa delle controversie fra utenti e gestori di comunicazioni"
e.castelli@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387817

 

Luciano Senni
Segreteria definizione controversie
  
l.senni@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387852

 

Vanna Castaldi
Ufficio definizione controversie

v.castaldi@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387873

 

Stefania Nesi
Ufficio definizione controversie
s.nesi@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387851
 

Elisabetta Agnoloni

Ufficio definizione controversie
e.agnoloni@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387878

 

Felice D'Amico
Segreteria definizione controversie 
f.damico@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387282

 

Alessia Del Novanta
Ufficio definizione controversie
a.delnovanta@consiglio.regione.toscana.it - tel. 055/2387457

 

Funzioni proprie

 

Giacomo Amalfitano
Responsabile Posizione Organizzativa “Supporto di assistenza al Corecom in ordine alle attività proprie e a quelle delegate” 
g.amalfitano@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387834

 

Silvia Chiarantini
Responsabile Posizione Organizzativa "Attività di supporto e coordinamento amministrativo e contabile. Adempimenti relativi alla funzione delegata al Corecom in materia di monitoraggio" 
s.chiarantini@consiglio.regione.toscana.it tel. 055/2387813

 

Mario Ginanni
Trasmissioni dell’accesso radiotelevisivo, programmi della partecipazione e tribune politiche tematiche regionali; Registro degli Operatori della Comunicazione 
m.ginanni@consiglio.regione.toscana.it tel.055/2387392

 

Francesca Cecconi
Comunicazione esterna e supporto al Comitato per le attività proprie  
f.cecconi@consiglio.regione.toscana.it tel. 055.2387338